Lot n° 253

résultat :
Estimation :

Les Maîtres de l'Affiche Imprimerie Chaix, Paris, 1896-1900, 4 vol. in folio, 4 années complètes, de 2ème à 5ème année, de décembre 1896 à novembre 1900 ( il manque la première année, de décembre 1895 à novembre 1896; éditée par l'atelier Chaix dirigé par Chéret, la publication parut mensuellement de décembre 1895 à novembre 1900). Avec 192 lithographies ou chromolithographies en couleurs (édition complète en 5 années contient 240 planches) -et 16 planchies supplémentaires offertes en prime (complet)- dont Jules Chéret , Eugène Grasset, Alphonse Mucha, Henri de Toulouse-Lautrec, Théophile-Alexandre Steinlen, Georges de Feure, Henri-Gabriel Ibels et Felix Vallotton. Très bon état de l'ensemble et de toutes les planches (sauf quelques planches de Jules Chéret jaunies sur les bords), dont de 6 planches de Mucha et de 4 planches de Toulouse-Lautrec; quelques cahiers légèrement deboités. Bibliographie: Alain Weill, Les Maîtres de l'affiche 1900, Bibliothèque de l'image, Paris, 2003