Croix de l’Ordre de Sainte Anne de 1ere classe décernée à titre civil en or 56 zolotniks (583 millièmes), les branches à décor émaillé rouge sur fond guilloché de grains de riz, le centre émaillé polychrome. Sans ruban. Légères usures et rayures.
Saint-Pétersbourg, circa 1890.
Orfèvre : Albert KEIBEL avec marque de Fournisseur de la cour Impériale.
L. 5,1 cm. Poids brut : 20,7 g.
Provenance
Collection de Monsieur G.