Croix de l’Ordre de Saint Stanislas de 2e classe décernée à titre civil en or 56 zolotniks (583 millièmes), les branches à décor émaillé rouge sur fond guilloché de grains de riz, les angles appliqués de quatre aigle impériales, le centre émaillé blanc et rouge. Légères usures.
Saint-Pétersbourg, 1908-1917.
Orfèvre : Vera DIETWALD pour EDOUARD.
L. 4,8 x H. 5,2 cm. Poids brut : 20,7 g.
Provenance
Collection de Monsieur G.