Croix de l’Ordre de Sainte Anne de 3e classe décernée à titre civil en or 56 zolotniks (583 millièmes), les branches à décor émaillé rouge sur fond guilloché de grains de riz, le centre émaillé polychrome. Avec partie de ruban. Légères usures, accident à l’émail au centre au revers.
Saint-Pétersbourg, circa 1860.
Orfèvre : Julius KEIBEL avec marque de Fournisseur de la cour Impériale.
L. 3,5 cm. Poids brut : 8,1 g.
Provenance
Collection de Monsieur G.