Insigne commémoratif du 100e anniversaire de la Chancellerie d’État en bronze doré à décor émaillé rouge figurant les monogrammes des tsars Alexandre Ier et Nicolas II surmontant l’aigle impériale et les dates commémoratives “1810-1910”. Avec une molette probablement rapportée. Bon état, légères usures.
Russie, fabrication privée, circa 1910.
Poinçon “Jilov”.
H. 5,6 x L. 3,7 cm.
Provenance
Collection de Monsieur G.
Historique
La Chancellerie d'État , le bureau du Conseil d'État, a été créée en 1810 selon le plan de réformes de l'État de M. M. Speransky, qui en est devenu le premier secrétaire d'État. Au tournant du XXe siècle, les fonctionnaires de la Chancellerie d'État sont devenus la « garde bureaucratique », parmi eux certains sont ensuite devenus ministres.