Insigne figurant les armoiries de la région de Pskov en bronze doré à décor émaillé figurant un léopard surmonté d’une main bénissante, dans une couronne de feuilles de chêne entrelacées du ruban de l’Ordre de Saint André. Fermoir au dos par épingle basculante. Légères usures.
Russie, fin du XIXe siècle.
Sans marque apparente.
H. 4,3 x L. 3,9 cm.
Provenance
Collection de Monsieur G.