Jeton en forme d’une sabretache miniature du régiment des hussards de la Garde Impériale en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor du monogramme du tsar Nicolas II sur fond émaillé guilloché rouge, le dos s’ouvrant et gravé de la date 1898 et des initiales en cyrillique “”P.P.”.
Russie, fabrication privée, circa 1898.
Sans poinçon apparent.
H. 5,8 x L. 2,9 cm. Poids brut : 18,2 g.
Provenance
Collection de Monsieur G.