Insigne de la Croix-Rouge pour la guerre russo-turque de 1877-1878 en argent 84 zolotniks (875 millièmes), la croix à décor émaillé rouge sur fond guilloché de bandes verticales. Fermoir au dos par épingle basculante. Légères usures.
Saint-Pétersbourg, circa 1878.
Orfèvre : “IX” probablement pour Ivan KHLEBNIKOV.
H. 4,6 x L. 2,7 cm. Poids brut : 8,3 g.
Provenance
Collection de Monsieur G.