Insigne de diplômé du Corps des cadets de la Marine en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor émaillé, le dos gravé en cyrillique “Campagne - 1904” probablement pour la guerre russo-japonaise de 1904-1905. Légères usures et oxydations.
Russie, fabrication privée, circa 1904.
Sans poinçon apparent.
L. 4,3 cm. Poids brut : 14,0.
Provenance
Collection de Monsieur G.