Insigne de diplômé de l’école de cavalerie Nikolaevski à Saint Pétersbourg en argent 84 zolotniks (875 millièmes), le centre à décor émaillé, gravé au dos en cyrillique du nom du récipiendaire “V.T. Sourov 1905-1917”.
Russie, probablement Saint-Pétersbourg, fabrication privée, circa 1905.
Orfèvre : poinçon illisible.
L. 4 cm. Poids brut : 9,0 g.
Provenance
Collection de Monsieur G.