Rare jeton commémoratif du 100e anniversaire “1798-1898” du 19e régiment de dragons de Kinbourn du régiment de Son Altesse Impériale le Grand-Duc Mikhaïl Nikolaïevitch en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor émaillé, le dos gravé du nom du récipiendaire en cyrillique “N.A. Podouchkine”. Bon état.
Russie, fabrication privée, circa 1900.
Sans marque apparente.
D. 2,8 cm. Poids brut : 18,8 g.
Provenance
- Remis à Nikolaï Alexandrovitch Podouchkine, adjudant du régiment et capitaine d'état-major.
- Collection de Monsieur G.