Jeton en argent 84 zolotniks (875 millièmes) remis comme prix pour une course de chevaux en forme de fer à cheval émaillé rouge sur fond guilloché et renfermant sur une face le monogramme en cyrillique “BK” et sur l’autre face l’aigle impériale de Russie. Petits manques.
Russie, fabrication privée, circa 1900.
Sans poinçon apparent.
H. 3,5 x L. 2,5 cm. Poids brut : 15,8 g.
Provenance
Collection de Monsieur G.