Jeton en forme de patte d’épaule du Premier corps des cadets de sa Majesté impériale de Saint Pétersbourg en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor émaillé rouge du monogramme de la fondatrice du corps, l'impératrice Anna Ioanovna. Quelques usures.
Saint-Pétersbourg, 1908-1917.
Orfèvre : poinçon illisible.
H. 2,8 cm. Poids brut : 2,5 g.
Provenance
Collection de Monsieur G.