Jeton en forme de patte d’épaule de cadet de l'école militaire de Pavlovsk en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor émaillé rouge, le dos gravé en cyrillique avec la date “1905”.
Russie, fabrication privée, début du XXe siècle.
Sans poinçon apparent.
H. 2,8 cm. Poids brut : 3,9 g.
Provenance
Collection de Monsieur G.