Coiffe de grenadier du régiment de mousquetaires de Yaroslavl, modèle de 1802, formé par une plaque en laiton à décor repoussé de l’aigle impériale et de la devise en cyrillique “Dieu est avec nous”, fixée sur une charpente en bois et métal garnie de tissus jaune et vert. Usures au tissu.
Russie, début du XIXe siècle.
H. 28 x D. 19 cm.
Provenance
Collection de Monsieur G.
Oeuvre en rapport
Une coiffe tout à fait similaire est conservée au Musée de l’Uniforme Militaire à Moscou.