ovale figurant Olga Potocka (Toultchyn, actuelle Ukraine, 1802-Paris, 1861), qui épousa en 1824 le général major Lev Alexandrovitch Narychkine, et sa fille Sofya (Sophie) Narichkina (?-1894), en buste de trois-quarts à droite, accolées, en robe blanche, monogrammé et daté en bas à droite “D. (1)829”.
Dans un cadre rectangulaire en matière composite à palmettes aux angles. Étiquette manuscrite au dos : “C(om)tesse Nariskine et Szechenyi Seilern” (sic).
H. 6 x L. 7 cm (à vue ) ; H. 12,2 x L. 14 cm (cadre).