“La vie de Tourguéniev”
Épreuve corrigée de l’auteur avec quelques notes et corrections manuscrites de sa main, à Paris chez Grasset, 1931. Très belle reliure en semi-maroquin vert olive à coins, par René Aussourd. Imprimé sur les rectos seulement. Ex-libris “Bibliothèque du Docteur Lucien-Graux”.
Format in-12°, 250 pages et une feuille tapuscrite.
Provenance
André Maurois, membre de l’Académie Française.