Bouldaldar et Colégram, planches n°1 à 6 à l’encre de Chine et quelques rehauts de gouache blanche pour le récit complet intitulé "Silence on retourne!" publié dans le journal Spirou n°2269 du 8 octobre 1981. Une fable humoristique dans laquelle Bouldaldar et son ami Colégram observent un couple qui essaie de communier avec la nature et son profond silence. L’harmonie ne durera pas longtemps! Planches n°3 et 6 signées. (Rustines et pliures du papier entre certains strips). Dimensions : 6X 32,4 x 43,4.