Lot n° 326

Estimation :

ASSOUCY, Charles Coypeau d' - Le Ravissement de Proserpine. Poeme burlesque. Enrichy de toutes ses figures. Paris: 1653.. Paris, Pierre David et Edme Pepingué, 1653. In-4, (7) ff., 112 pp., 3 pl. h. t. grav. en taille douce, manque le portrait exceptionnellement présent d'après Tchémerzine, papier jauni, pl. maroquin lavallière de l'ép., double encadrement de filets et roulettes dorés sur les plats, fleurons aux angles et armoiries au centre, dos à nerfs orné, qqs. griffures sur le prem. plat et pet. épid. TCH I, 35. Edition originale. Parodie du poème de Claudien qui porte le même titre. Les trois planches h. t. qui représentent des figures grotesques sont attribuées à François Chauveau. (Rel. à la suite du même :) Le Jugement de Paris en vers burlesques. Dedié à Monseigneur de Lionne. Paris, Toussaint Quinet, 1648. Front., (12) ff., 92 pp., (2) ff. une fig. h. t., cachets de la bibl. Barbet, marge ext. de la figure un peu rognée. TCH I, 125. Edition originale. -- [FURETIÈRE, Antoine]. Le Voyage de Mercure. Satyre. Divisé en cinq Livres. Paris, Louis Chamhoudry, 1653. (4) ff., 125 (2) pp., ff. roussis. TCH III, 392. Edition originale. Satires en vers sur les hommes de lettres. Elles précèdent celles de Boileau publiées en 1666. -- SCARRON, Paul - Leandre et Hero. Ode burlesque. Dediée à Monseigneur Foucquet, Procureur General, Sur-intendant des Finances, & Ministre d'Estat. Paris: Antoine de Sommaville, 1656. (2) ff., 68 pp., marge inf. du titre rognée, manque le frontispice. Armes non identifiées.