Lot n° 330

Estimation :

AYRAULT, Pierre - L'Ordre, formalité et instruction judiciaire, dont les anciens Grecs et Romains ont usé és accusations publiques, conferé au stil & usage de nostre France. Revue, corrigée et augmentée de la dernière main de l'autheur. Edition quatriesme. Paris, Michel Sonnius, 1610. In-4, (6) ff., 646 pp., (15) ff., qqs. mouill. claires, vélin ivoire de l'ép., pet. manque au dos. L'auteur, lieutenant criminel à Angers dédie son ouvrage à Guillaume Ruzé, évêque d'Angers. Dernière édition très augmentée par rapport à la première (1576) qui ne comprenait que le premier livre en 88 feuillets. Ouvrage encore réédité en 1881 qui à la manière de Montaigne contient de nombreuses citations et anecdotes. Il s'oppose aux ordonnances criminelles de 1498 et 1539, au pouvoir exorbitant du juge d'instruction. Il recourt fréquemment au droit romain pour combler les lacunes du droit pénal de son époque. Personne n'a mieux que lui défendu quelques uns des grands principes qui devaient régir la procédure criminelle. Ex-libris ms. du XVIIe s. de Jacques D'Estaing avocat en droit civil et canonique.