BAILLET, Adrien - Les Vies des Saints composées sur ce qui nous est resté de plus authentique, & de plus assuré dans leur Histoire, disposées selon l'ordre des calendriers & martyrologes, avec l'histoire de leur culte, selon qu'il est établi dans l'Eglise Catholique, et l'histoire des autres fêtes de l'année. Nouv. éd. Paris, Roulland, 1703-1715. 4 vol. in-folio, titres en rouge et noir ornés d'un fleuron gravé sur bois, portrait de l'auteur en front. gravé par Audran, vignettes grav. en taille-douce par Thomassin, veau brun de l'ép., dos à nerfs orné, qqs. coiffes arasées ou avec manques, qqs. départs de fentes aux charn., épid.
Le tome IV est de l'édition originale de 1703.