Lot n° 342

Estimation :

BOUCHEL, Laurent - La Bibliothèque ou trésor du droit françois, où son traitées les matières civiles, criminelles, et bénéficiales, tant réglées par les ordonnances et coustumes de France, que décidées par arrests des cours souveraines ; sommairement extraites des plus célèbres jurisconsultes et practiciens françois, et conférées en plusieurs endroits avec les loys, et coustumes des nations étrangères. Augmenté en cette nouvelle édition par Maistre Jean Bechefer. Paris, Jacques Dallin, 1667. 3 vol. gr. in-folio, l'exemplaire grand de marges semble sur grand papier, veau brun granité de l'ép., armoiries au centre des plats, dos à nerfs ornés avec chiffre répété, manque en bas du dos du tome I, qqs. coiffes arasées, charn. en partie fendues, coins émoussés dont un grignoté, armoiries parfois un peu frottées. DUPIN 1781. Troisième édition augmentée sur celles de 1615 et de 1629, par Bechefer. Bouchel (1559-1629) fut avocat au Parlement de Paris, maître des requêtes du roi Henri IV et avocat au Conseil privé en 1615. Vaste dictionnaire des notions juridiques, où il a compilé plus de 600 auteurs cités au début de l'ouvrage. Par exemple l'article Loix est presque entièrement tiré des Six livres de la République de Jean Bodin. Cette somme de plus de 3000 pages semble être la première tentative d'édition d'une encyclopédie du droit. Aux armes et au chiffre de Guillaume de Lamoignon (1617-1677) premier président du Parlement de Paris. Il essaya lui-même de codifier et d'unifier les lois et est à l'origine de la fameuse bibliothèque des Lamoignon qui s'accrut pendant deux siècles. OHR pl. 2015. Sign. de François Lapeyre avocat à Aurillac, cachet de A. Delzons avocat.