Lot n° 343

Estimation :

BOUCHER, Jean] - De Justa Henricii Tertii Abdicatione e Francorum regno. Libri Quatuor. Paris, Nicolas Nivelles, 1589. In-8, (10) ff., 288 pp., (22) ff., papier jauni, demi-veau violine du XIXe siècle, dos lisse orné de fil. dor. PEIGNOT I, 45. LELONG 19 034. Première édition préférable à celle de 1591 (Peignot). Ce livre d'une extrème violence contre Henri III fut néanmoins approuvé par la Faculté de Théologie de Paris. Jean Boucher, ancien recteur de l'Université de Paris, puis curé de Saint-Benoît, appelle à la sédition et se réjouit de l'acte de Jacques Clément. A côté des raisons qu'il donne à l'Eglise de déposer le Roi, le peuple, lui, n'a pas moins de huit griefs vis-à-vis d'un Roi perfide, dissipateur du trésor public, ennemi de la patrie, cruel, inutile à l'Etat, souillé d'habitudes honteuses, coupable de tous le vices, indigne, enfin, de son propre aveu.