BOULE, Gabriel - Essay de l'Histoire générale des Protestans. Distinguée par nations, & recüeillie de leurs auteurs, ou d'autres qui font en leur approbation. Paris, Antoine Vitré, 1646. In-8, (12) ff., 198 pp., mouill. claires, vélin gran. de l'ép.
Epître adressée à François Adhémar de Monteil de Grignan, archevêque d'Arles. On a relié à la suite deux pages manuscrites : ''Lettre envoyée de Paris l'an 1567 représentant l'Evangile armé des huguenots appelez nouveaux chrestiens.''
On joint : BRUEYS, Daniel-Augustin de - Réponse aux plaintes des protestans contre les moyens que l'on employe en France pour les réunir à l'Église. 2e éd. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1686. Pet. in-12, (20) ff., 295 pp., qqs. mouill. marginales, vélin de l'ép., dos à nerfs.
Dédié au roi Louis XIV.