CHASTELAIN, Jean - Traité des Convulsions et des... Lot 358
résultat :
Estimation :
CHASTELAIN, Jean - Traité des Convulsions et des mouvemens convulsifs, qu'on appelle à présent vapeurs. Paris, J. Anisson, 1691. In-16, (5) ff., 288 pp., marge sup. du titre découpée, papier jauni, bas. fauve de l'ép., dos lisse orné, coiffes arasées avec manques au dos.
KRIVATSY 2417. Edition originale. L'auteur né à Agde fut professeur et doyen de la Faculté de médecine de Montpellier (1694) où il défendit la découverte de la circulation du sang.
On joint : WHITE, Charles - Avis aux femmes enceintes et en couches, ou Traité des moyens de prévenir & de guérir les maladies qui les affligent dans ces deux états. Traduit de l'anglois. Et augmenté d'un Traité sur l'allaitement maternel, par M.... Docteur en médecine. Paris, Vincent, 1774. In-12, XXIV, 408 pp., 2 pl. dépl., gal. de vers dans la marge inf., veau fauve marbr. de l'ép., dos à nerfs orné.
Première édition française, l'originale avait paru l'année précédente.