Lot n° 365

Estimation :

CONDORCET - Esquisse d'un tableau historique des progrès de l'esprit humain. Ouvrage posthume. 2e éd. Paris, Agasse, An III de la République (1795). In-8, VIII, 389 pp., demi-bas. vert sombre, dos lisse orné un peu passé. (On joint :) SCHLEGEL, Friedrich - Tableau de l'Histoire moderne. Traduit de l'allemand par J. Cherbuliez. Paris, Eugène Renduel, 1831. 2 vol. in-8, bas. vert foncé, plats estampés à froid, fer dor. du collège d'Aurillac, dos lisse orné, XXVI, 332, 317 pp., qqs. rouss., tache claire. Edition originale française, précédée d'une notice sur Schlegel -- SALVERTE, Eusèbe - Essai historique et philosophique sur les noms d'hommes, de peuples et de lieux, considérés principalement dans leurs rapports avec la civilisation. Paris, Bossagen, 1824. 2 vol. in-8, demi-bas. mar. vert sombre, dos lisse orné, XI, 467, 503 pp., qqs. rouss. -- [CHICANEAU DE NEUVILLE, Didier Pierre] - Dictionnaire philosophique, ou Introduction à la connoissance de l'homme. Nouv. éd. Paris, Durand, 1762. In-12, veau fauve marbr. de l'ép., dos à nerfs orné, pet. manques aux coiffes, XVI, 576 pp. -- FRANCK, Ad. - Esquisse d'une Histoire de la Logique, précédée d'une analyse étendue de l'Organum d'Aristote. Paris, Hachette, 1838. In-8, bas. vert foncé, plats estampés à froid, fer dor. du collège d'Aurillac, dos lisse orné, 316 pp., qqs. rouss.