Lot n° 367

Estimation :

CORAS, Jean de - In Titulum ff. de Servitutibus Commentarii, Hac Secunda Editione recèns ab Authore multis mendis purgati Quibus vera urbanarum, & rusticarum servitutum, omniumque legum ejus materiae interpretatio, in lucem velut è tenebris revocatur. Lyon, Philibert Rollet pour Guillaume Rouille, 1554. Pet. in-8, 439 (1) p., (12) ff., pet. gal. de vers sur la marge sup., peau retournée us. de l'ép., dos ref. au XVIIIe siècle, dos à nerfs orné. ADAMS C-2611. Un des cours professés par Coras à la Faculté de droit de Toulouse, celui-ci sur le premier titre du livre VIII des Pandectes : De Servitutibus. On joint : CORAS, Jean de & HOPPER, Joachim - Tractatus de juris arte, duorum jurisconsultorum, Joannis Corasii, et Joachimi Hopperi Phrisii. Quibus instituuntur legum studiosi, universum Jus populi romani dispersum antea, divulsum et dissipatum, in artis rationem formamque reducere. Genève, Gabriel Cartier, 1596. Pet. in-8, (8) ff., 582 pp., papier jauni, mouill., vélin de l'ép. à rabats, rongés partiellement sur les bords. Dédié comme la première édition (Lyon, 1560) au chancelier de France François Olivier. Coras magistrat et enseignant renommé à la Faculté de droit de Toulouse succomba à la ''Saint-Barthélemy'' de cette ville (4 Octobre 1572). Son nom reste attaché à la célèbre cause judiciaire de Martin Guerre, dont il était le rapporteur.