LA TOUR D'AUVERGNE, Théophile-Malo de - Origines... Lot 532
résultat :
Estimation :
LA TOUR D'AUVERGNE, Théophile-Malo de - Origines gauloises, celles des plus anciens peuples de l'Europe, puisées dans leur vraie source, ou Recherches sur la langue, l'origine et les antiquités des Celto-Bretons de l'Armorique, pour servir à l'histoire ancienne et moderne de ce peuple, et à celle des Français . Par le citoyen La Tour d'Auvergne-Corret, capitaine d'infanterie, ci-devant commandant de grenadiers, dans l'armée des Pyrénées occidentales. On a ajouté à la partie historique et didactique de cet ouvrage, un tableau méthodique et comparatif des langues, où l'on fait le rapprochement de celles de l'Europe et de l'Asie, avec le celto-breton, regardé comme leur source commune. Paris, Quillau (Lebour contrecollé), An V (1796). In-8, 340 pp., (1) f., papier jauni, qqs. rouss. et taches claires, demi-bas. fauve un peu post., dos lisse orné de fil. dor.
(On joint :) FORTIA D'URBAN, Agricol-Joseph - Mémoire et plan de travail sur l'Histoire des Celtes ou Gaulois. Paris, Xhrouet, 1807. In-16, demi-bas. fauve de l'ép., dos lisse orné de fil. dor., XLVI, 231 pp., (2) ff., rouss. -- REYNIER, L. - De l'Economie publique et rurale des Celtes, des Germains et des autres peuples du nord et du centre de l'Europe. Genève, J.-J. Paschoud, 1818. In-8, demi-bas. vert foncé, dos lisse orné passé, charn. frottées, XXIV, 551 pp., qqs. rouss. -- WALCKENAER, Baron - Géographie ancienne, historique et comparée des Gaules cisalpine et transalpine, suivie de l'analyse géographique des itinéraires anciens. Paris, P. Dufart, 1839. 3 vol. in-8, br., couv. empoussiérées. Manque l'atlas.