Alexandre Falguière (1831-1900) d’après Jean-Léon Gérôme (1824-1904)
Phryné
Modèle créé en 1868, édition de Goupil & Cie de 1868 à 1897
Bronze à patine brun clair
Signé " FALGUIERE "
Porte la marque de l’éditeur " GOUPIL & CIE Editeurs "
Porte le numéro " 244 "
H. 38,5 cm
En 1868, à la demande de l’éditeur Goupil & Cie, Alexandre Falguière reprend la figure de la Phryné devant l’aréopage de Jean-Léon Gérome présenté au Salon de 1861. Pour l’édition en bronze et en ivoire de cette figure, le plâtre modelé par Falguière fut ensuite retouché par Gérôme.
Œuvres en rapport :
• Jean-Léon Gérôme, Phryné devant l’Aréopage, 1861, toile, dim. : 80,5 x 128 cm, Hambourg, Kuns- thalle.
• Alexandre Falguière d’après Jean-Léon Gérôme, Phryné, 1868, bronze, fonte " Goupil & Cie éditeur ", San Francisco, Fine arts museum, inv. Z 1918.15.
• Alexandre Falguière d’après Jean-Léon Gérôme, Phryné, après 1868, bronze, signé " FALGUIERE " ins- crit " Goupil & Cie Editeurs " H. Springfield, Michele & Donald d’Amour Museum of Fine Arts, inv. 55.23.1.
Littérature en rapport :
Gérald M. Ackerman, Jean-Léon Gérôme, monographie et catalogue raisonné, Paris, édition ACR, 1986, modèle répertorié sous le n° S.2, p. 308.