Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875)
Le Pêcheur... Lot 7
résultat :
Estimation :
Le Pêcheur à la coquille n°2
Modèle créé en 1857, édition Susse à partir de 1911
Bronze à patine brune
Signé " J.B. Carpeaux "
Porte l'insert circulaire et la marque du fondeur " Susse Fes Edt "
H. 62 cm
Littérature en rapport :
Michel Poletti, Alain Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux, sculpteur. Catalogue raisonné de l’œuvre édité, Paris, Les Expressions contemporaines, 2003, modèle répertorié sous le n°SA 10, p. 64.