Jean-François-Théodore Gechter (1795-1844)
Amazone... Lot 12
résultat :
Estimation :
Amazone blessée
Bronze à patine brune et dorée Signé " T. H. GECHTER "
H. 27,8 cm, terrasse L. 39 x P. 17, 3 cm
Jointure du bras gauche visible, usures à la patine
Œuvre en rapport :
Jean-François Gechter, Amazone blessée, 1839, bronze à patines brun clair et argenté, dim. : 38,1 × 38,7 × 17,2 cm, Chicago, Art Institute of Chicago, inv. 2014.1065.