Jean-François Soitoux (1816-1891)
La République
Cira 1850
Galvanoplastie à patine brun rouge
Signé " Soitoux "
Porte les inscriptions " Liberté, Fraternité, Constitution Française " sur le cippe et " Répu- blique Démocratique 24 février 1848 " sur le bandeau dans les cheveux
Empreinte du Coq républicain
Porte l’inscription " 1er PRIX, STATUE OFFI- CIELLE DE LA REPUBLIQUES, SOITOUX "
H. 52 cm
Il s’agit d’une réduction de la première version de la République exécutée par Jean-François Soitoux en 1848 à l’occasion d’un concours lancé par le gouvernement de la Deuxième République. Le modèle en plâtre est présenté au Salon de 1850, mais le coup d’Etat et la mise en place du Second empire en décembre 1851 compromet l’achat de l’œuvre finale. Acquise par l’Etat en 1879, elle est érigée sur le parvis de l’Institut de France avant d’être entreposée dans les réserves, puis réinstallée sur le quai Malaquais en 1992 à l’occasion du bicentenaire de la proclamation de la Première République.
Littérature en rapport :
• Jacques Lethève, Une statue malchanceuse la République de Jean-François Soitoux, Paris, Gazette des Beaux-Arts, 1963.
• Claire Barbillon, Monumentaliser la Répu- blique dans l’espace urbain en France au xixe siècle : formes et types d’une allégorie sculp- tée, de Soitoux au Frères Morice, entre les IIe et IIIe républiques, dans sous dir. Olivier Chris- tin, Servane Dargnies-de Vitry, François-René Martin, Esthétique et République, une anthro- pologie des images, Lormont, Le Bord de l’eau, 2022, pp. 283, 295.