Emmanuel Frémiet (1824-1910)
Amour et paon
Modèle créé en 1900, édition Barbedienne à partir de 1903
Bronze doré
Signé " FREMIET " ; titré " AMOR VLTOR "
Porte la marque du fondeur " F. BARBEDIENNE Fondeur "
H. 42 cm terrasse L. 40,5 x P. 17,5 cm
Littérature en rapport :
• Catherine Chevillot, Emmanuel Frémiet : 1824-1910, la main et le multiple, cat. exp. Dijon, Musée des Beaux-arts, 5 novembre 1988-16 janvier 1989, Grenoble, Musée de Grenoble, 23 février-30 avril 1989, 1988, modèle répertorié sous le n° Cat. 156, p. 160.
• Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne, l’œuvre d’une dynastie de fondeurs (1834-1954), Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n°Cat. 810, p. 328.