Paul Dubois (1827-1905)
Le courage militaire
Edition Barbedienne à partir de 1878
Bronze à patine brune
Porte la marque du fondeur " F BARBEDIENNE. Fondeur. Paris " et porte le cachet circulaire A. COLLAS / Réduction mécanique
Porte les lettres gravées au revers " VV "
H. 38 cm, posé sur une base en bois mouluré et doré H. 4 cm
Littérature en rapport :
Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne, l’œuvre d’une dynastie de fondeurs (1834-1954), Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n° 693, p. 315, reproduit p. 77 et 132.