Jean-Baptiste Germain (1841-1910)
La Pensée
Bronze... Lot 17
résultat :
Estimation :
La Pensée
Bronze à patine brun vert
Signé " J.Bte Germain "
Titré " La pensée " sur une des pages du livre
H. 76 cm
Usures
Entre 1866 et 1909, Jean-Baptiste Germain, élève d’Auguste Dumont et de Charles Gumery, expose régulièrement au Salon des sujets allégoriques et autour du thème du travail.