Antonin Mercié (1845-1916)
David vainqueur de Goliath
Modèle exécuté à Rome en 1869-70
Bronze à patine brune
Signé " A. MERCIE "
Porte la marque du fondeur " F. BARBEDIENNE Fondeur "
Porte le numéro " 434 " et la lettre " T " incisés sur le dessous
H. 29,5 cm
Œuvre en rapport :
Antonin Mercié, David, vers 1872, bronze, H. 184,1 ; L. 76,8 ; P. 83,2 cm, Paris, Musée d’Orsay, inv. RF 186.
Littérature en rapport :
Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne. L’œuvre d’une dynastie de fondeurs (1834-1954), Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n°1072, p. 372.