Jean-Jacques dit James Pradier (1790-1852)
Molière
Circa... Lot 19
résultat :
Estimation :
Molière
Circa 1860-1870
Bronze à patine brun clair
Signé « Pradier » sur le côté gauche du fauteuil
H. 25,5 cm, repose sur une base en marbre noir de Belgique H. 4 cm
Littérature en rapport :
Claude Lapaire, James Pradier et la sculpture française de la génération romantique, catalogue raisonné, Paris, Edition SIK-ISEA, 5 continents, 2010, modèle répertorié sous le n° 456, p. 422.