Aristide Maillol (1861-1944)
Jeune Fille debout
1905
Épreuve... Lot 27
résultat :
Estimation :
Aristide Maillol (1861-1944)
Jeune Fille debout
1905
Épreuve en bronze à patine brun-noir
Fonte au sable Florentin Godard, sans marque de fondeur
Monogrammé sur la base à l’arrière
28 x 6,6 x 6,3 cm
Provenance :
Allemagne, collection particulière
Un certificat d’Ursel Berger sera remis à l’acquéreur sur demande
Nous remercions Monsieur Lorquin qui confirme que ce bronze a été vraisemblablement fondu au sable chez Florentin Godard.
Dans le contrat établi entre Maillol et Vollard, il est fait mention d’une « statuette de Jeune Fille debout (à 4 exemplaires) », ce modèle est particulièrement rare.
Littérature en rapport :
Berger, Ursel, Lebon, Élisabeth, Maillol (re)découvert, Gourcuff Gradenigo, galerie Malaquais Figurative Arts Ltd, Paris, 2021. (Cat. n°15, p. 100).
En 1902, Ambroise Vollard organise la première exposition monographique de Maillol dans sa galerie. Fort du succès de cette première exposition, Vollard établit un contrat avec Maillol pour l’édition de 10 de ses sculptures.
Un second contrat suivra en 1905 pour 7 autres. À partir de 1907, sur la recommandation de Maillol, Vollard confie la réalisation des bronzes au fondeur Florentin Godard, qui devient le fondeur exclusif de Vollard dès 1909 pour lequel il fond aussi des œuvres de Bonnard et de Guino-Renoir. Lorsqu’en 1909, le collectionneur Ivan Morozov commande à Maillol quatre grandes statues (Flore, Pomone, Le Printemps et l’Été) pour son salon de musique, c’est tout naturellement Florentin Godard qui sera sollicité pour les fondre. La qualité de son travail attire rapidement Laurens, Poupelet, Brancusi, Pompon, Picasso et le marchand Daniel-Henri Kahnweiler.