Lot n° 30

Estimation :

Léon-Noël Delagrange (1872-1910) Miserere Plâtre patiné à l’imitation du bois Signé " DELAGRANGE " Titré " MISERERE " H. 49 cm Accidents Léon-Noël Delagrange est élève de Louis-Ernest Barrias et de Charles Vital-Cornu. L’ensemble de son oeuvre s’inscrit de cette filiation et est composée en grande partie de figures féminines dans un esprit annonçant l’Art Deco. Notre plâtre, quant à lui, s’inspire plus particulièrement des travaux d’Auguste Rodin, Camille Claudel, et Jules Desbois autour du thème de la vieillesse.