Léon-Noël Delagrange (1872-1910)
Miserere
Plâtre patiné à l’imitation du bois
Signé " DELAGRANGE "
Titré " MISERERE "
H. 49 cm
Accidents
Léon-Noël Delagrange est élève de Louis-Ernest Barrias et de Charles Vital-Cornu. L’ensemble de son oeuvre s’inscrit de cette filiation et est composée en grande partie de figures féminines dans un esprit annonçant l’Art Deco. Notre plâtre, quant à lui, s’inspire plus particulièrement des travaux d’Auguste Rodin, Camille Claudel, et Jules Desbois autour du thème de la vieillesse.