Josep Clarà (1878-1958)
La Volonté
Circa 1925
Marbre blanc
Signé " JOSE CLARA "
H. 53 cm
Soutenu par le peintre Josep Berga, Josep Clara s’installe à Paris en 1897 où il reçoit une formation académique dans les ateliers d’Ernest Barrias et de Jules Coutan. Ia découverte de l’œuvre d’Auguste Rodin au Pavillon de l’Alma lors de l’Exposition universelle de 1900 est décisive pour le jeune sculpteur. Son travail dans l’atelier du maître de Meudon et l’influence de son ami Aristide Maillol l’amènent à développer des créations plus personnelles dans l’esprit méditerranéen. Dès 1910, le succès déjà établi de Josep Clara lui permet d’exposer à l’étranger et la vie Exposition internationale des beaux-arts de Barcelone en 1911 le révèle comme chef de file de la sculpture catalane du début du xxe siècle.
Œuvre en rapport :
José Clarà, La Volonté, 1911, plâtre laqué, signé " CLARÁ ", dim. : 37,5 x 22 x 30 cm, Barcelone, Musée national d’art de Catalogne, inv. MNAC/MC 90431.
Littérature en rapport :
• Carme Arnau, Eva Franqueron, Clarà : catàleg del fons d’escultura, Barcelone, Musée national d’art de Catalogne, 1997, modèle répertorié sous le n° 87, p. 165.
• Mercè Doñate, Clarà escultor, Barcelone, Musée nationale d’art de Catalogne, 1997.