Robert Wlérick (1882-1944)
Paysage boisé de Gironde, 1916
Mine de plomb.
Signé et daté (en bas à droite) : R. Wlérick 1916.
31,8 x 24,5 cm
PROVENANCE :
Atelier de l’artiste ; par descendance.
EXPOSITION :
– Robert Wlérick, études, esquisses et dessins, Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 24 juin-5 septembre 1994 ; Paris, musée Bourdelle, 1er février-14 mai 1995 ; Poitiers, musée Sainte-Croix, 6 octobre-10 décembre 1995 ; Chambéry, musée des beaux-arts, 1er février-30 avril 1996, Paris-Musées, 1994, n°62 p. 75.