Robert Wlérick (1882-1944)
Jeune fille le poing... Lot 47
résultat :
Estimation :
Robert Wlérick (1882-1944)
Jeune fille le poing sur la hanche, vers 1942-1944
Sanguine .
Monogrammé (en bas à droite) : RW.
26 x 19 cm
Piqûres.
PROVENANCE :
Atelier de l’artiste ; par descendance.
EXPOSITIONS :
– La bande à Schnegg, Paris, musée Bourdelle, 1974.
– Robert Wlérick (1882-1944), Paris, musée Rodin, 31 mars-28 juin 1982 ; Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 17 juillet-26 septembre 1982, Éditions Musée Rodin, 1982, n° 143 p. 111, repr.