Faïencerie de Saint-Jean L'Aigle par Jacques G.... Lot 19
résultat :
Estimation :
Faïencerie de Saint-Jean L'Aigle par Jacques G. PEIFFER, Provenance du restaurant "Chez Géraud" Paris 16ème , Paravent à deux feuilles repliables, structure en bois ornée sur ses deux panneaux de carreaux de faïences craquelée à décor de deux coqs naturalistes et d'éléments de style Art-nouveau réalisés d' émaux en reliefs cernés polychrome , cachet de la manufacture et signature " JP à la croix de lorraine" dans le décor et daté 1996, Dim. (ouvert) : 152 x 100 cm.
FAÏENCES DU RESTAURANT « CHEZ GÉRAUD », rue Vital, PARIS 16e.
Cet établissement (aujourd’hui « La Causerie ») été fondé en 1989 par le restaurateur Géraud Rongier, ami de Jean-Pierre Coffe. La solide réputation du propriétaire s’est établie autour d’une belle table gastronomique et d’un décor entièrement confié à une céramique de caractère « Belle époque », notamment représentée par la signature célèbre de Steinlen, contemporain de Toulouse-Lautrec. La façade de ce conservatoire de l’art populaire parisien, les fresques intérieures et le service de table ont été réalisés par le Meilleur Ouvrier de France Jacques Peiffer et la faïencerie lorraine Saint-Jean l’Aigle de Longwy, d’après l’œuvre originale de STEINLEN « La Rue, 1896 » du musée de Sarreguemines.