Saint-Jean L'Aigle à LONGWY, Grand plat en faïence... Lot 22
résultat :
Estimation :
Saint-Jean L'Aigle à LONGWY, Grand plat en faïence de forme ovale, décor "Château GAUNOUX Meursault" réalisé d'émaux en reliefs cernés représentant les armoiries du château entourés de pampres de vignes traités en bas reliefs, le tout sur fond blanc craquelé, marque de la manufacture au-dessous, mention hors série, réalisé à l'intention des propriétaires du restaurant "Chez Geraud" Paris 16ème, Dim. 45 x 55 cm. Accompagnée d'un certificat d'authenticité et de délivrance.
FAÏENCES DU RESTAURANT « CHEZ GÉRAUD », rue Vital, PARIS 16e.
Cet établissement (aujourd’hui « La Causerie ») été fondé en 1989 par le restaurateur Géraud Rongier, ami de Jean-Pierre Coffe. La solide réputation du propriétaire s’est établie autour d’une belle table gastronomique et d’un décor entièrement confié à une céramique de caractère « Belle époque », notamment représentée par la signature célèbre de Steinlen, contemporain de Toulouse-Lautrec. La façade de ce conservatoire de l’art populaire parisien, les fresques intérieures et le service de table ont été réalisés par le Meilleur Ouvrier de France Jacques Peiffer et la faïencerie lorraine Saint-Jean l’Aigle de Longwy, d’après l’œuvre originale de STEINLEN « La Rue, 1896 » du musée de Sarreguemines.