Matta - Entretiens Morphologiques. Notebook n° 1 [1936-1944] - In-4 reliure pleine toile éditeur, jaquette illustrée en couleurs. Gardes ajourées sur papier noir. Complet des 3 fac-similés insérés : Catalogue de l'Exposition Internationale du Surréalisme, Fac-similé du journal de l'exposition: Matta à la Julien Levy Gallery (New York) et reproductions en couleurs d'une lettre (avec l'enveloppe) de Matta à Charles Duits. Textes d'A. Breton, Marcel Jean, Ch. Duits, etc. Nombreux documents. Très importante iconographie en couleurs (dont fac-similé de 6 lithographies), photos, etc. Textes de Matta, liste des oeuvres et des expositions, bibliographie, index, etc. E.O - Sistan - 1987