Lot n° 6001

résultat :
Estimation :

Remarquable collection en édition limitée de 199 portraits d'artistes réalisés par le photographe et artiste expérimental allemand Heinz Günter Mebusch, dont 185 sont signés par les artistes. Les portraits sont des tirages à la gélatine argentique sur papier baryté, mesurant tous environ 8,25 x 11,5, et numérotés 22/25 au verso. Les signataires comprennent : Joseph Beuys, Arno Breker, Paul Flora, Johnny Friedlander, Ernst Fuchs, Karl Otto Götz, Keith Haring, Jörg Immendorff, Loriot, Heinz Mack, Georg Muche, Gerhard Richter, H. A. Schult, Roland Topor, Günther Uecker, Tomi Ungerer, Wolf Vostell, Dondi White, Shizuko Yoshikawa, Zao Wou-ki, et bien d'autres encore. L'ensemble des portraits est conservé dans son coffret en bois d'origine. L'ensemble est en très bon état. Heinz Günter Mebusch, élève d'Otto Steinert et l'un des plus importants photographes allemands de l'après-guerre, a travaillé dans plus de 40 pays d'Europe, d'Afrique et d'Amérique. Son projet le plus long et le plus important est sa série d'environ 200 portraits d'artistes, réalisée entre 1978 et 2000 en étroite collaboration avec les artistes. Une série limitée de 25 exemplaires a été produite dans les années 1979-1992, souvent avec des signatures supplémentaires (et une surpeinture de Ford Beckman), intitulée "Reise zum Planeten ARS". La quasi-totalité des présents tirages sont signés par les artistes. Elles sont numérotées 22 (sur un tirage total de 25) et sont présentées dans leur coffret en bois fermé ; toutes sont annotées par Mebusch au verso et portent son empreinte digitale. Il a exposé au Costa Rica, au Luxembourg, à Vienne, à Hollywood ("Polytoxicomania"), à Düsseldorf ("Schatzsuche"), à San Francisco (Goethe Institute, 1998) et à Venise (Biennale, 1999). Il a enseigné à la Folkwangschule d'Essen et a organisé de nombreux projets artistiques et photographiques, dont le festival Beuys de 1991 à Düsseldorf, ou en a été le commissaire. Une petite sélection de ses œuvres a récemment été présentée par les archives de la documenta, qui possèdent leur propre exemplaire de la série de portraits : "Pris de très près, les clichés captivent le spectateur par le regard intense et direct de leurs auteurs". Il est rare de trouver un exemplaire complet dans le coffret d'origine : le seul exemplaire vendu aux enchères au cours des dernières décennies ne comprenait que 179 portraits. Une liste détaillée des signataires et des sujets est disponible sur demande.