Lot n° 6030

résultat :
Estimation :

Série complète de 13 dessins originaux de Charles M. Schulz, avec six calques en couleur, pour les panneaux en tôle de la passerelle piétonne de Wilbur Avenue ("Snoopy Bridge") de l'école élémentaire de Tarzana, Los Angeles, Californie. Chaque dessin est réalisé à l'encre ou au feutre, certains sur des esquisses au crayon visibles, sur du papier d'artiste solide, mesurant approximativement 10,5 x 12,5, tous signés à l'intérieur de l'image, "Schulz". Les dessins représentent les personnages emblématiques des Peanuts, Charlie Brown, Snoopy, Lucy, Schroeder et Linus dans des poses familières - Lucy est allongée contre le piano de Schroeder, Charlie Brown et Lucy portent des uniformes de base-ball et Snoopy saute joyeusement dans les airs. En bon état général, avec des corrections occasionnelles de l'artiste avec du blanc, des piqûres d'épingle dans les coins, et quelques côtés coupés de manière un peu irrégulière. L'ouvrage est présenté dans un coffret à clapet fait sur mesure, avec un titre doré sur le dos en cuir. Cet ensemble complet de dessins originaux à la plume des "Peanuts" a été offert par l'artiste en 1971 pour décorer la passerelle aérienne nouvellement érigée à l'intersection de Wilbur Avenue et de Collins Street dans la banlieue de Tarzana, à Los Angeles, dans la vallée de San Fernando. La passerelle piétonne de 90 pieds a été planifiée en 1969 pour protéger les écoliers qui devaient traverser Wilbur Avenue, une artère à cinq voies également sujette à de fréquentes inondations, pour se rendre à l'école élémentaire de Tarzana, située du côté ouest de la route. Un membre de l'association des parents d'élèves de l'école connaissait personnellement Charles Schulz et lui a demandé s'il pourrait envisager de faire don de dessins de ses célèbres personnages pour embellir le pont en béton et en acier. Les croquis du dessinateur ont alors été agrandis pour former douze panneaux alternés, grandeur nature, fixés sur la travée, chacun mesurant 5 pieds de haut et 3 à 8 pieds de large. Aujourd'hui, plus d'un demi-siècle plus tard, les panneaux ont remarquablement résisté aux ravages du temps et des intempéries, et le pont est largement connu dans la région sous le nom de "pont Snoopy". La présente série comprend une treizième esquisse, qui n'a finalement pas été retenue pour le pont, montrant Charlie Brown assis dans un seau en métal. Au verso du dessin de Snoopy en train de danser se trouve une esquisse plus ancienne, abandonnée, du même motif. Les six cels en couleur sont marqués pour la mise en couleur par la main d'un coloriste. Comprend l'enveloppe manille originale portant l'inscription "Peanuts" au feutre rouge et l'adresse de retour à l'ingénieur responsable du département des travaux publics de la ville, J. R. Penrose. Une belle survivance et une véritable tranche de vie américaine, dont Charlie Brown et sa bande ont été une partie essentielle depuis que Schulz a introduit la bande dessinée "Peanuts" en 1950.