Lot n° 237

Estimation :

Grand pistolet à silex évoquant un pistolet britannique Sea Service (baguette articulée). Canon octogonal puis rond. Corps de platine plat. Chien à espalet plat. Arme montée laiton. Monture en noyer postérieure (accidents, éclats au niveau de l'embouchoir facilement réparables). Mécanisme fonctionnel. Longueur totale : 345mm. Etat 2