Joli fusil juxtaposé calibre 12/65 à extracteur.... Lot 269
résultat :
Estimation :
Joli fusil juxtaposé calibre 12/65 à extracteur. Système Anson & Delay bascule entaillage droit, canon à cale unique, 685 mm de long, triple verouillage, épreuve à la poudre T, alésage 18,2 mm d'origine, intact, 1/2 choke à droite et plein choke à gauche, à rebronzer, pas de jeu (la clef claque un peu). Sureté latérale, crosse 1/2 pistolet en noyer de 350mm de long, plaque de couche corne noire, pontet, clef, capuche et plaque de recouvrement primitivement bronzés. Belle gravure pointes d'épines, très fines, signature sur la plaque de recouvrement, petits éclats au devant, quadrille plate, bon débridage des détentes. Mécanisme fonctionnel. Joli fusil signé " Petit à Bar sur Aube" méritant amplement une restauration. (1-)
N°RGA : AS353
Arme de catégorie C. Seules les personnes ayant ouvert leur râtelier virtuel (chasseur ou tireur licencié) peuvent enchérir. Vous devrez fournir votre numéro SIA pour le transfert de propriété du lot.