Lot n° 141

Reloj de bolsillo Máximo Santos

résultat :
Estimation :

Montre de poche suisse ayant appartenu au président uruguayen Máximo Santos (1847-1889). Le cadran est émaillé sur or, en bleu, décoré d'un ancien blason uruguayen et de l'inscription "Máximo Santos", avec des lettres et des aiguilles décorées de diamants. Machine Fritz Piquet & Buchmann, avec répétition minutes. Machine n° 14357. Boîtier en or rouge 18 K, avec bordure ciselée "feuilles". Trois couvercles et un cache-poussière en verre, le recto avec le monogramme "M.S." en or jaune et rouge ; le verso avec des armoiries sculptées en relief, en or rouge, jaune et blanc, avec le monogramme "M.S." au centre, bordé de feuilles de chêne et de laurier. Couvercle intérieur gravé du sceau de l'importateur de bijoux Carassale Hnos, Montevideo. Diamètre du boîtier : 58 mm. Hauteur avec pendentif 82 mm. Couvercle intérieur marqué "111197" correspondant au numéro de la boîte, avec poinçon correspondant au fabricant de la boîte, et numéroté "14357", correspondant à la numérotation de la machine. Poids brut 188 gr. Fonctionnement.